單獨入賬的土地要計提折舊嗎

發表于 : 2021-06-24 11:23:25 分類 : 會計實務
免費注冊 獲取會員專享直播課【稅務,賬務,管理,EXCEL】

單獨入賬的土地要計提折舊嗎,數豆子為大家整理相關內容如下。

單獨入賬的土地要計提折舊嗎?

1、《企業所得稅法》第十一條規定,單獨估價作為固定資產入賬的土地不得計算提取折舊。

2、外購的土地屬于"外購無形資產",應作為無形資產入賬,根據《企業所得稅法實施條例》第六十七條規定,按不少于10年攤銷。作為投資或者受讓的無形資產,有關法律規定或者合同約定使用年限的,可依其規定或者約定的使用年限分期攤銷。

補充:所謂行政劃撥土地,就是政府對其機關或其他機構進行劃撥土地,如政府機關的用地屬于行政劃撥,在入賬時不得計提折舊。有些國有企業的土地并不是通過轉讓得來,是通過國家劃撥得來的。

土地需要進行攤銷嗎?

土地屬于無形資產,根據相關規定:無形資產按照直線法計算的攤銷費用,準予扣除。

無形資產的攤銷年限不得低于10年。

作為投資或者受讓的無形資產,有關法律規定或者合同約定了使用年限的,可以按照規定或者約定的使用年限分期攤銷。因此,是需要進行攤銷的。

單獨入賬的土地要計提折舊嗎?整體上來說,其實通過小編老師針對企業入賬的土地會計處理資料的介紹,如果是作為外購無形資產的土地形式是可以計提折舊處理的,但是如果是作為國家單位劃撥來的土地就不可以進行計提折舊處理的,在本網站上還有很多相關的會計知識是可以免費學習的。

相關文章

實務圖片1 實務圖片2 實務圖片3 實務圖片4 實務圖片5 實務圖片6 實務圖片7 實務圖片8 實務圖片9 實務圖片10
无码国产精品一区二区免费,欧美日韩精品视频一区二区