お知らせ

スポーツに関するお知らせ

戻る

2021年08月25日

東京2020パラリンピックアイスランド選手団が本學施設で練習しました

アイスランド共和國パラリンピック選手団が、8月16日から21日にかけて東京都多摩市で事前キャンプを実施しました。本學には陸上競技チームと水泳チームが來校し、多摩キャンパスのスポーツパフォーマンスセンターなどの施設を練習場所として提供しました。

 

陸上競技チームは17日?19日、水泳チームは20日に本學を訪れ、選手らは時折笑顔を見せるなど終始リラックスした様子でトレーニングを行い、大會前最後の調整を行いました。

アイスランド共和國は、パラリンピック大會通算98個のメダルを獲得しており、今大會で100個目のメダル獲得を目指しています。多摩市で事前キャンプを行う自転車競技(ロードレース)選手に加え、本學でも調整を行った陸上競技2選手、競泳3選手の計6選手に期待がかかります。

 

 

事前キャンプにおける本學施設の無償提供は、アイスランド障がい者スポーツ協會、東京都多摩市および學校法人國士舘が、2020年3月に締結した「アイスランド共和國パラリンピック選手団の事前キャンプに関する覚書」を受け実施しました。

 

また、新型コロナウイルス感染防止対策として、學生や學內関係者と選手団との動線を分けるなど、接觸のないよう細心の注意を払い実施しました。

陸上競技チーム(8月17日、19日)
  • 記念撮影に応じる選手団のメンバー記念撮影に応じる選手団のメンバー
  • トレーニングに勵むパトレクル選手トレーニングに勵むパトレクル選手
  • 黙々とメニューをこなすベルグルン選手黙々とメニューをこなすベルグルン選手
  • ホワイトボードに自身の名前やお禮のメッセージを殘してくれましたホワイトボードに自身の名前やお禮のメッセージを殘してくれました
水泳チーム(8月20日)
  • メッセージとともに記念撮影に応じる水泳選手団のメンバーメッセージとともに記念撮影に応じる水泳選手団のメンバー
  • コーチとともにストレッチをするテルマ選手(左)コーチとともにストレッチをするテルマ選手(左)
  • リラックスしながら調整を行うマウル選手リラックスしながら調整を行うマウル選手
  • 覚えたカタカナと漢字を披露するローベルト選手覚えたカタカナと漢字を披露するローベルト選手
選手紹介
パトレクル?アンドレス?アクセルソン(Patrekur Andrés Axelsson)選手

■出場競技

陸上競技(男子 視覚障がい)

?400m T11

 

■紹介

1994年1月12日生

2018年 世界パラ陸上選手権大會 出場

 

■競技日程

?男子 400m T11
 予選  8月28日(土) 11:52~
 決勝  8月29日(日) 19:35~

ベルグルン?オスク?アーダルステインスドッティル(Bergrún ósk Aealsteinsdótttir)選手

■出場競技

陸上競技(女子 脳性まひ) 

?女子砲丸投 F37

?女子走幅跳 T37

 

■紹介

2000年9月18日生

2021年 世界パラ陸上選手権大會 2位(砲丸投 F37)
2018年 世界パラ陸上選手権大會 3位(100m T37)?3位(200m T37)?2位(走幅跳 T37)

 

■競技日程

?女子 砲丸投 F37

決勝  8月28日(土) 19:21~

 

?女子 走幅跳 T37

決勝 8月29日(日) 19:12~

マウル?グンナルソン(Már Gunnarsson)選手

■出場競技

水泳(男子 視覚障がい)

? 50m 自由形 S11
?100m 背泳ぎ S11
?100m  バタフライ S11
?200m 個人メドレー SM11

 

■紹介

1999年11月19日生 

2019年世界パラ水泳選手権大會 3位(100m背泳ぎ S11)?6位(400m自由形 S11)?8位(100mバタフライ S11)
2018年世界パラ水泳選手権大會 5位(400m自由形 S12)?6位(200m個人メドレー SM12)
2017年世界パラ水泳選手権大會 5位(400m自由形 S13)?7位(100m背泳ぎ S12?200m個人メドレー SM13)
2016年IPC水泳ヨーロッパオープン選手権 11位(400m自由形S13)
 今年、S11クラス 200m背泳ぎの世界記録を樹立

 

■競技日程

?男子 50m自由形 S11

予選 8月27日(金) 9:29~

決勝 8月27日(金) 17:57~

 

?男子 100m背泳ぎ S11

予選 8月28日(土) 10:24~

決勝 8月28日(土) 18:10~

 

?男子 200m個人メドレー SM11

予選 8月30日(月) 10:05~

決勝 8月30日(月) 18:53~

 

?男子 100mバタフライ S11

予選 9月3日(金) 10:48~

決勝 9月3日(金) 19:41~

テルマ?ビョルグ?ビョルンスドッティル(Thelma Bj?rg Bj?rnsdóttir)選手

■出場競技

水泳(女子 肢體不自由)
?400m 自由形 S6
?100m 平泳ぎ SB5

 

■紹介

1996年3月25日生 

2019年世界パラ水泳選手権大會6位(100m平泳ぎ SB5)
2017年世界パラ水泳選手権大會3位(100m平泳ぎ SB5)
2016年リオパラリンピック 出場 (50 m 自由形 S6?100 m 平泳ぎ SB5?200 m 個人メドレー SM6?100 m 自由形 S6 )

 

■競技日程

?女子 100m平泳ぎ SB5

予選 8月28日(土) 11:13~

決勝 8月28日(土) 19:18~

 

?女子 400m自由形 S6

予選 9月2日(木) 9:15~

決勝 9月2日(木) 17:10~

ローベルト?イサーク?ヨゥンソン(Róbert ísak Jónsson)選手

■出場競技

水泳(男子 知的障がい)
?100m 平泳ぎ SB14

?100m バタフライ S14

?200m 個人メドレー SM14

 

■紹介

2001年5月14日生 

2020年世界パラ水泳選手権大會5位(200m自由形 S14)

 

■競技日程

?男子 100mバタフライ S14

予選 8月25日(水) 9:55~

決勝 8月25日(水) 18:04~

 

?男子 100m平泳ぎ SB14

予選 8月29日(日) 9:32~

決勝 8月29日(日) 17:21~

 

?男子 200m個人メドレー SM14

予選 8月31日(火) 9:28~

決勝 8月31日(火) 17:34~

アルナ?シグリドゥル?アルベルツドッティル(Arna Sigríeur Albertsdóttir)選手

■出場競技

自転車競技(女子 下肢重度障がい

?ロードレース H3

?タイムトライアル H3

 

■紹介

1990年6月8日生 

2018年 UCI(國際自転車競技連合)世界選手権大會パラサイクリング?ロード 9位(ロード H3)?10位 (タイムトライアル H4)

 

■競技日程

?女子 タイムトライアル H3

8月31日(火) 8:00~

 

?女子 ロードレース H3

9月1日(水) 12:20~

お知らせ

國士舘大學の魅力ある教員?研究者を紹介します!

2021年09月14日更新

國士舘のスポーツ情報オフィシャルサイトです。駅伝、野球、柔道といったクラブ紹介をはじめ、試合日程や結果など、最新の活動狀況を隨時配信しています。

2021年06月21日更新

國士舘大學の大學案內が、WEB版になって登場です。大學ならではの授業の雰囲気がわかるムービーをはじめ、先生や先輩の紹介、そしてイベントレポートまで。國士舘のリアルがわかるサイトを、ぜひご覧ください。

國士舘大學は2017年に創立100周年を迎えました。創立100周年記念事業サイトでは事業の概要や國士舘のあゆみを紹介しています。

國士舘の広報犬「KOKUSHIBA」の紹介ページです。ぜひ見て欲しいワンっ!

前へ
次へ
國士舘の魅力を紹介します。

ページの先頭へ

长津湖电影完整版免费观看-长津湖战役电影全集观看